Минувших лет святая слава

  • Post category:Новости

К 250-летию Крестьянской войны под предводительством донского казака Емельяна Пугачева, в модельной детской библиотеке №42 прошел час информации «Последний великий казачий бунт».
Библиотекари рассказали ребятам о личности Емельяна Пугачева, предпосылках, приведших к восстанию и его итогах. Одним из активных участников и предводителей Крестьянской войны стал башкирский поэт и воин Салават Юлаев. Отряд Салавата Юлаева в количестве более 1000 человек был послан в помощь правительственным войскам, и должен был участвовать в разгроме повстанцев, но 10 ноября 1773 года в полном составе перешел на сторону бунтовщиков.

Читатели узнали, что одним из первых историков, представивших комплексное исследование событий восстания, стал А. С. Пушкин. Будучи сотрудником Министерства Иностранных дел, он опирался на большой массив архивных документов, но не ограничился лишь ими, а отправился в поездку по местам восстания и встретился с большим количеством ещё живых свидетелей и их потомков в Казани, Оренбурге и Уральске. Более того, в своей «Истории Пугачёвского бунта» Пушкин попытался изучить и представить глубинные причины произошедшего. В ходе мероприятия ребятам были представлены произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка», «История Пугачева», С. Злобина «Салават» и другие.