От высоты к величию

  • Post category:Новости

В модельной детской библиотеке №42 прошел час мужества «От высоты к величию», посвященный 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Мусы Гайсиновича Гареева. На мероприятие были приглашены воспитанники семейного центра «Вместе» и журналист республиканской газеты «Кызыл Таң», автор книги «Муса Гәрәев. Биеклектән-бөеклеккә» («Муса Гареев. От высоты к величию») Зухра Наилевна Исламова.
Участник Великой Отечественной войны, лётчик – штурмовик, единственный дважды Герой Советского Союза в Башкортостане Муса Гареев совершил рекордные 250 боевых вылетов, участвовал в крупных освободительных операциях на территории Советского Союза и Восточной Германии.
Из презентации библиотекаря ребята узнали о детстве, юности и боевых подвигах Мусы Гайсиновича, посмотрели отрывок из документального фильма «Штурмовик».
Зухра Наилевна познакомила гостей со своей книгой: рассказала, какую исследовательскую работу она провела, собирая по крупицам воспоминания односельчан, работая в архивах и библиотеках. Дети с интересом прослушали рассказ «Журавлёнок» из книги Мусы Гареева «Живу и помню». Журналист газеты поделилась интересными событиями и фактами из жизни легендарного лётчика, ответила на вопросы и подарила всем ребятам издание журнала «Аллюки» на татарском языке.
Мероприятие завершилось викториной «Наш Муса» и просмотром книг, статьей из периодических изданий о герое.