Покормите птиц зимой!

  • Post category:Новости

21 января в модельной детской библиотеке №42 состоялось очередное занятие кружка «Цветик-семицветик». Мероприятие было посвящено Году полезных дел для малой родины, ведь глава нашего региона Радий Хабиров именно так и объявил 2023 год в Республике Башкортостан.
Зима — трудное время для птиц, им сложно добывать корм, так как они не успевают за короткий зимний день найти достаточно еды. Чтобы помочь пернатым, необходимо их подкармливать. Поэтому мы с ребятами на время стали поварами и сделали эко-кормушки для наших друзей. Эко-кормушка — это съедобная кормушка в виде зернового печенья, которую птицы могут съесть целиком.
Перед началом изготовления внимательно изучили информацию о рационе пернатых, которая помогла нам правильно скомбинировать разные виды зерен, сухофруктов и орехов. Добавили тыквенные семечки, кусочки яблока, моркови и даже несолёное сало. Растворили желатин в теплой воде и все компоненты хорошо смешали. Полученную массу аккуратно разложили по формам, предварительно вставив в центр заготовки соломинку. К готовому изделию привязали веревку и наши птичьи лакомства готовы. Осталось только ждать, когда кормушки высохнут, чтобы развесить их на ветвях деревьев.
Надеемся, весною птицы скажут друзьям-помощникам «спасибо!» своей весенней звонкой трелью.