Улицы хранят героев имена

  • Post category:Новости

В День Героев Отечества сотрудники модельной детской библиотеки №42 провели для своих маленьких читателей патриотическую беседу «Улицы хранят героев имена».
С фамилией Мушников жители микрорайона Инорс встречаются ежедневно, когда проходят по одноименной улице. Представляя книгу писателя-фронтовика Ивана Сотникова «Витязи неба», библиотекарь рассказала ребятам, что Георгий Иустинович Мушников своё боевое крещение в Великой Отечественной войне получил на Курской дуге. На самолёте-штурмовике «Ил-2» отважный лётчик совершил 185 боевых вылетов. За боевые заслуги ему было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Участник Парада Победы 1945 года, майор Мушников, после войны летал на реактивных самолётах-истребителях, обучал молодых лётчиков. Но и на этом не закончился его подвиг — в мирное время он 20 лет проработал на Уфимском моторостроительном заводе.
Участники мероприятия знакомились с литературой о жизни Г. И. Мушникова, отвечали на вопросы викторины «День героев».
Уважаемые читатели! В читальном зале библиотеки работает выставка «Время героев». Из представленных материалов периодических изданий вы узнаете о современниках — участниках специальной военной операции, в том числе и наших земляках. Приглашаем всех желающих!